Поиск на сайте

04 февраля 2025

Ученица 5 класса Мизоновской ООШ Шалыгина Кира готовится к отборочному этапу национального соревнования юных исследователей и разработчиков «Шаг в будущее, Юниор», чтобы в октябре 2025 года в составе делегации Тюменской области представить свою исследовательскую работу «Название улицы в истории моей семьи» в городе Москва.

В Год Защитника Отечества и Год Героя Тюменской области Мизоновская школьница представит на Федеральном уровне работу, посвященную своему прапрадеду, герою гражданской войны Желомскому Василию Ивановичу. Кира изучила историческую литературу времен Колчака в Западной Сибири. Работала с архивными Похозяйственными книгами Мизоновского сельского поселения, изучила информацию в архивных «Алфавитных книгах записи учащихся» Мизоновской школы. В архивных записях школьного музея нашла воспоминания очевидцев того времени, где они рассказывают о том, как молодой моряк Василий создал партизанский отряд, есть воспоминания и о его гибели.

В селе Мизоново центральная улица названа именем героя В.И.Желомского, но в ходе исследования выяснилось, что точной даты переименования нет ни в сельской администрации, ни в школьном музее. В течение 2024 года было сделано более 15 запросов в архивы и различные организации г.Ишима, г.Тоболька и г.Тюмени. И в январе 2025 года получен положительный ответ из архива г.Ишима. Решением Совета народных депутатов от 17 марта 1988 года с.Мизоново улица Большая переименована в честь героя-земляка Желомского В.И.

Новизна работы состоит в том, что данный материал не исследовался ранее местными краеведами. В работе изучены и систематизированы сведения, способствующие пониманию значимости судьбы героя земляка, в честь которого названа центральная улица села, его личности, его ответственности за судьбу своего села и своего народа (общества) в целом.